Технология


     Невероятно, но пиво появилось в далёкие времена одновременно с появлением колеса. Археологи утверждают, что пиво было известно в древнем Вавилоне, то есть уже 8 000 лет назад. По другой версии, возраст пива – 9 000 лет. Она основана на находке рецепта пива, высеченного в камне в междуречье Тигра и Ефрата древними шумерами. В то время технологии варения ещё не было, и готовился напиток путём растирания ячменя и спельты (предок пшеницы). Злаки заливали водой, добавляли душистые травки и получали через несколько дней напиток, своим вкусом напоминавший современное пиво.

     Пили его через тростниковую соломинку, так что, можно сказать, пиво — это предок коктейля. Едва у человечества появилась письменность, одним из первых слов, написанных клинописью было «пиво».

     Варили пиво поначалу женщины. Это было отмечено рисунками и другими документами древности. Но вскоре популярность напитка стала расти, и он неизбежно стал предметом торговли, которая традиционна была в мужских руках. Так и пивоварение перекочевало в сильные мужские руки.

     Так или иначе, каждый народ и жители всех стран в отдельности и вместе вносили свои изменения в рецептуру приготовления пива, выкристаллизовывая рецепт того прохладного и освежающего напитка, который мы знаем сегодня.

     Приготовление пива - один из самых сложных технологических процессов в пищевой промышленности. Для получения напитка высокого качества пивоварам нужно учитывать множество нюансов и тщательно подбирать ингредиенты:

ШАГ 1:  Дробление солода

Солод - продукт, получаемый путём проращивания зерна. На специальных дробилках из солода получают крупный помол - среднее между крупой и мукой.

ШАГ 2:   Затирание

Полученный солод смешивают с тёплой очищенной водой и постепенно нагревают, выдерживая различные "температурные паузы".

ШАГ 3:   Фильтрование

Не все части солода растворимы в воде, да и не все компоненты нужны в пиве. В фильтр-чане от оставшейся твёрдой части, называемой дробиной, отделяют нужную в дальнейшем прозрачную сладкую жидкую часть - пивное сусло. 

ШАГ 4:   Кипячение сусла с хмелем

Далее наше сусло в течении часа кипятят с хмелем. При этом растворяются горькие кислоты хмеля, чтобы придать суслу приятную горечь и обеспечить сохранность будущего пива. И только за 15-20 минут до окончания кипячения в сусло снова добавляем хмель - теперь это необходимо для придания характерного приятного аромата.

ШАГ 5:   Осветвление сусла

Горячее сусло из варочного котла перекачивают в ёмкость, называемую вирпулом (whirpool - водоворот). Здесь сусло вращается как чай, размешанный в чашке, а "чаинки" - хлопья хмеля и белков - конусом оседают на дне в центре.

ШАГ 6:   Охлаждение сусла

Горячая часть производства закончилась, далее готовое сладко-горькое прозрачное сусло охлаждают и перекачивают в бродильные танки, попутно дозируя в него дрожжи. 

ШАГ 7:   Брожение и созревание

Здесь, в ЦКТ (цилиндро-конических бродильных танках) происходит главная магия пивоварения! Пивные дрожжи сбраживают сусло, превращая сахар в спирт и углекислый газ, а сусло - в пиво. Это самое очевидное, но не единственное превращение. Ведь именно дрожжи формируют финальный ароматический вкус пива при дображивании и созревании.

ШАГ 8:   Фильтрование пива

Если пиво хотят сделать фильтрованным, то его пропускают через специальные фильтры. Фильтр отделяет последние дрожжи, и крупные частицы, которые застревают в слое кизельгура. Фильтр тонкой очистки удаляет оставшиеся мельчайшие частички и даёт на выходе кристально прозрачный продукт.

ШАГ 9:   Готовый результат

     Полностью готовое пиво из форфаса подают на нужную линию розлива, где оно наконец обретает свою привычную оболочку и обзаводится этикеткой.

     Пиво - натуральный напиток с богатыми традициями, требующий уважительного отношения и соблюдения культуры потребления. Понятно, что история не стоит на месте. И для нас с Вами, любители и почитатели пива, это очень важно, ведь мы благодаря естественному ходу истории получаем возможность наслаждаться волшебным напитком, который день ото дня становится все лучше и лучше.